ENTRÉE GRATUITE
Heures d'ouverture : du mardi au samedi,
de 12 h à 17 h
 

Cliquez ici si vous souhaitez recevoir les invitations par courriel à nos évènements et activités.

Université Bishop's
2600, rue College
Sherbrooke (Québec)
J1M 1Z7   Canada
Tél. : 819 822-9600, poste 2260/2279
Télec. : 819 822-9703

Histoire

En septembre 1998, la Galerie d’art de l’Université Bishop’s a pris un tournant important en modifiant son mandat et en redéfinissant son rôle en tant que galerie universitaire au sein de la communauté artistique des Cantons-de-l’Est. Avec l’adoption de son nouveau mandat, la galerie d’art cesse donc de fonctionner comme un centre d’artistes. Se forgeant une nouvelle identité depuis 1998 à travers sa programmation diverse, la Galerie d’art présente le travail d’artistes professionnels en début ou à mi-carrière, provenant du Canada et de l’étranger.

L’un des principaux objectifs de la Galerie d’art consiste à offrir la possibilité aux visiteurs de voir le travail d’artistes défiant leurs perceptions de l’art et de la vie. En second lieu, la flexibilité de notre structure ainsi que le soutien technique disponible pour les artistes constitue l’outil majeur grâce auquel nous désirons poursuivre le développement des résidences de production ainsi que les publications subséquentes. Finalement, la programmation comporte une exposition par année ayant un lien direct avec la région.

Le public de la Galerie d’art de l’Université Bishop’s est constitué d’une forte composante d’étudiants auxquels la galerie consacre une part importante de ses programmes. La galerie fait partie intégrante de la formation des étudiants grâce aux expositions, aux conférences d’artistes et de commissaires invités et au fait que ses locaux leur soient accessibles pour l’étude et la contemplation des œuvres. Tout aussi importante est notre fonction non universitaire. Nous accueillons, depuis 1998, un public grandissant qui intègre les diverses populations de la région. Nos activités gratuites ont pour but de participer à la vie culturelle de la région et de faire de la galerie un membre actif et accessible de cette communauté au moyen de nos divers programmes publics.

En octobre 2004, l’Université Bishop’s a choisi de nommer cette galerie la Galerie d’art Foreman, en l’honneur de Florence May Foreman, autrefois de Vancouver en Colombie-Britannique, elle qui a légué à l’Université le don le plus important de son histoire

Florence Foreman (1914-2003) est née à Swift Current en Saskatchewan. En grandissant dans le Saskatchewan rural durement éprouvé des années 20 et 30, Mlle Foreman s’est découvert une grande compassion pour les gens moins fortunés. Pendant les années difficiles de la Dépression et de sécheresse prolongée, les parents de Florence – Doug et May Foreman, tous deux originaires du Québec – utilisent leurs ressources financières déjà importantes pour aider les fermiers et autres gens dans le besoin. Mlle Foreman continuera leur pratique philanthropique toute sa vie. Elle nous laisse en héritage son vif intérêt pour l’éducation supérieure et un legs des plus généreux.

En 2008, après une année de recherche dans le cadre de ses études doctorales, la Conservatrice de la Galerie d'art Foreman, Vicky Chainey Gagnon, a lancé le Laboratoire communautaire d'art, un projet de médiation culturelle dans le but de forger de nouvelles avenues de développement pour la Galerie. http://artlab.ubishops.ca 

LES ARTISTES DEPUIS 1998

1998

Picasso, Rembrandt, Matisse, Chagall, Toulouse-Lautrec, Valloton, Canaletto, Bonnard, Otto Dix, Jim Dine, Caroline Hayeur, F.S. Coburn, Robert Harris, A.Y. Jackson, Kay Kinsman, Norman Laliberté, Louis Muhlstock, L.T. Newton, Toni Onley, Jessie Oonark, Salvatore Rosa, Robert Savoie, David Sorensen, Monique Voyer, Orson S. Wheeler, James M. Whistler

1999

Serge Jongué, John Ballantyne, William Henry Bartlett, Catherine Young Bates, Ophra Benazon, George Bompas, Joseph Bouchette, Frederick Simpson Coburn, Allan Aaron Edson, John Arthur Fraser, Caroline George, Minnie Gill, Marcel Gingras, William Stuart Hunter, Samuel Kilbourne, Kay Kinsman, Cornelius Krieghoff, John Lyman, Nina M. Owens, Denis Palmer, Wilbur Aaron Reaser, Goodridge Roberts, Henry Sandham, Monique Voyer, Laura Letinsky, Scott MacLeod, Jean-Pierre Perreault, Mario Pouliot

2000

Micheal Jarvis, Fabienne Lasserre, Jean Gaudet, Louisette Gauthier-Mitchell, Arnaud Gosselin, Normand Rajotte, Francine Boivin, Daniel Roy, Pierre Bruneau, Marc Parent, Nancy Bleck and Aaron Nelson-Moody

2001

Naomi London, Jacky G. Lafargue, Louis Couturier, Annie Thibault, Robert Holland Murray

2002

Sarah Stevenson, Melissa Day, Arthur Villeneuve, Arthur Bouchard, Léo Fournier, Félicien Lévesque, Yvon Côté, Edmond Châtigny, Oscar Héon, Honoré Hunt, Jérôme Fortin, Tina Modotti, Ed Pien, Gilles Morisette

2003

Bernd & Hilla Becher, Christian Boltanski, Angela Grauerholz, Arnaud Maggs, Jan Wade, David Hall, Gaétan Beaudin, Dean Mullavey, Doucet-Saito duo

2004

Carmen Bouchard, Sara Angelucci, Barbara Astman, Dean Baldwin, Chris Curreri, Nancy Friedland, Clint Griffin, Vid Ingelevics, Germaine Koh, Adrienne Lai, Nina Levitt, Denyse Thomasos, Irene F. Whittome, Gilbert Boyer, Ruth Cuthand & Elizabeth MacKenzie, Paul de Guzman, Nelson Henricks, Kelly Mark, Nadia Myre, Sylvia Ptak, Rober Racine, Joanne Hui, Shie Kasai, Margaret Lawther

2005

Cedar Nordbye, Richard Kerr, Daniel Barrow, Shawna Dempsey, Jeannie Thib, Ana Rewakowicz,

2006

Manon De Pauw, Hui Lin Liu, Annie MacDonell, Michele Waquant, the Loop Collective, Day Milman & Paige Gratland, William Pope.L, Amber Albrecht, Katie Dutton, Holly King, Lyne Lapointe, Logan MacDonald, Michele Peress, Brigitte Roy, Cynthia Touchette, Michel Veltkamp, Cybèle Young, Jennifer Angus, Lucie Chan

2007

Christina Battle, Larissa Fan, Gregory King, Kristiina Lahde, Renée Lear, Guy Ben-Ner, Amos Latteier, Alison Norlen, Alex Da Corte, Emily Vey Duke & Cooper Battersby, Nick Lenker, Annie MacDonell, Allyson Mitchell, Andrea Vander Kooij, Yechel Gagnon, Deanna Bowen, Christopher Cozier, Michael Fernandes, Maud Sulter

2008

Clive Holden, Sylvie Bouchard, Bioteknica, Farrell & Parkin, Nathalie Grimard, François Morelli, Geneviève Pernin, Tanya St-Pierre, Lisa Steele & Kim Tomczak, Annie Thibault, Bill Viola

2009

Valérie Blass, Duane Linklater, Tanya Willard, Jason Lujan, Andrew Hunter, Adam David Brown, Martha Fleming/Lyne Lapointe, Inger Lise Hansen, Véronique La Perrière M., Penelope Stewart

2010

ATSA, RTMark, Zanny Begg, Etcétéra, Petra Gerschner, John Jordan, Numia Vila + Marcelo Expósito, Gregory Sholette, Dmitry Vilensky, Oliver Ressler, Andrew Silver King, Chantal Séguin, Andrée Anne Vien, Ron Benner, Christina Battle

2011

Francis Alÿs, AREA Chicago, The Center for Land Use  Interpretation (CLUI), The Center for Urban Pedagogy  (CUP), e-Xplo, Ilana Halperin, kanarinka (Catherine D'lgnazio), Julia Meltzer and David Thorne, Lize Mogel, Multiplicity, Trevor Paglen, Raqs Media Collective, Ellen Rothenberg, Spurse, Deborah Stratman, Daniel Tucker, Alex Villar, Andreas Rutkauskas, Christian Philipp Müller, Ursula Biemann, Charles Stankievech

2012

Anton Vidokle & Julieta Aranda, Muntadas, Cooke-Sasseville, Red Channels, WochenKlausur, Spurse, Althea Thauberger, Raphaelle de Groot, BGL, T & T, Daniel Corbeil, Bill Burns, Matilda Aslizadeh, Tanya St-Pierre, Pascal Grandmaison, Soft Turns, Krisjanis Kaktins-Gorsline, Marina Abramović

2013

Sonny Assu, Jordan Bennett, Cheryl L'Hirondelle, Nigit'stil Norbert, Barry Pottle, Bear Witness, Duke & Battersby, Dodolab, Eléonore Saintagnan, George Balteel Fisher, A.Y Jackson, William Notman & Henry Sandman, Peter J. Simon, David Sorensen, Myriam Yates, Lida Abdul

2014

Nelson Henricks, Thomas Kneubuhler, Jim Holyoak, The Otolith Group, Joanne Hui, Sayeh Sarfaraz, Jo-Anne Balcaen, Sarah Febbraro, Kerri Flannigan, Emmanuelle Léonard, Kyla Mallett, Helen Reed, Guillaume Simoneau, Althea Thauberger, Sadie Benning

2015

Luanne Martineau, Lynda Benglis, Sophie Bélair Clément, Olivia Boudreau, Jacynthe Carrier, Michel de Broin, Pascal Grandmaison, Frédéric Lavoie, Aude Moreau, Gary Hill, Mere Phantoms (Jaimie Robson et Maya Ersan), Oded Hirsch

2016

Giorgia Volpe, Jonathan Plante, Roderick Hietbrink, Mark Clintberg

2017

Caroline Boileau, Lucie Chan, Aleesa Cohene, Pierre Durette, Shié Kasai, Leisure, Marc Ngui, Sam Taylor-Johnson, Caroline Monnet

LISTE DES CONFÉRENCIERS INVITÉS

1999

Diana Nemiroff, David Liss, Scott MacLeod, Mariana O’Gallagher, Jean-Pierre Perreault

2000

Michael Jarvis, Fabienne Lasserre, Danija Jojich and Francine Salinitri, Jean Gaudet, Louisette Gauthier-Mitchell, Arnaud Gosselin, Normand Rajotte, Francine Boivin, Daniel Roy, Pierre Bruneau, Louise Bédard, Sylvain Émard, Marc Parent, Nancy Bleck & Aaron Nelson-Moody

2001

Janet M. Brooke, Jane Needles, Bernard Bilodeau, Naomi London, Annie Thibault, Allyson Adley, Robert Holland Murray

2002

Sarah Steveson, Mélissa Day, Ed Pien, Gilles Morissette, Louise Bédard, Lucie Bureau

2003

Arnaud Maggs, Angela Grauerholz, Dean Mullavey, Paul Bourassa, Jan Wade, David Hall

2004

Sophie Hackett & Jennifer Long, Denyse Thomasos, Laurier Lacroix, Irene F. Whittome, Gaëtane Verna, Nadia Myre, Kelly Mark, Shie Kasai and Joanne Hui, Margaret Lawther

2005

Cedar Nordbye, Daniel Barrow, Richard Kerr, Shawna Dempsey, Sol Nagler, Jeanne Thib, Ana Rewakowicz

2006

Vicky Chainey Gagnon, Annie MacDonell, William Pope.L, Paige Gratland and Day Milman, Alicia Henry, Suzanne Pressé, Meredith Carruthers, Jennifer Angus, Lucie Chan

2007

Renée Lear, Gregory King, Amos Latteier, Meredith Carruthers and Susannah Wesley, Nick Lenker, Alex Da Corte, Astria Suparak, Yechel Gagnon, Andrea Fatona, Michael Fernandes

2008

Clive Holden, Sylvie Bouchard, Rose Farrell & George Parkin, Philippe Bazin, Geneviève Pernin, Marie-France Beaudoin, Geneviève Cadieux, Christianne Vollaire, Jean Émile Verdier, Jason Knight de Bioteknica

2009

Andrea Vander Kooij, Valérie Blass, Geneviève Chevalier, Ryan Rice, Jason Luhan, Andrew Hunter, Margaret Ulvic

2010

Oliver Ressler, Petra Gershner, Michael Backmund, ATSA, Cheryl Gosselin, Richard Brouillette, Ron Benner, Christina Battle, Eric Desmarais, Shawn Malley, Pierre-Emmanuel Moyse, Normand Tamaro, Mario Fortin

2011

Joanne Hui, Michael Ridley, André Nault, Andreas Rutkauskas,  Tamara Vukov, Geneviève Chevalier, Charles Stankievech, Sébastien Pesot, Althea Thauberger, Allison Gonsalves

2012

Cooke-Sasseville, Artivistic, Raphaëlle de Groot, Spurse, Rebecca Duclos, Gentiane Bélanger, Soft Turns, Dodolab

2013

Heather Igloriorte, Alanis Obomsawin, Sonny Assu, Moe Clark, Jesse Wente, Cheryl L'Hirondelle, Guy Sioui Durand, Bear Witness, Emma Arnold

2014

Thomas Kneubuhler, Zoë Chan, Emmannuelle Léonard

2015

Geneviève Moisan, Louise Déry

2016

Carl Johnson, Mark Clintberg

2017

Zoë Chan